Конкурс чтецов «Стихи Агнии Барто» среди воспитанников, посвященный 110 – летию со дня рождения поэтессы.

Комарницкая О. В., учитель – логопед

11 мая 2016 года в детском саду «Капелька» прошел конкурс чтецов «Стихи Агнии Барто» среди воспитанников, посвященный 110 – летию со дня рождения поэтессы.

Основная цель конкурса — привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме заучивания стихотворений, воспитание положительного отношения к детским поэтическим произведениям, воспитание чувства ритма и рифмы, стимулирование стремления к заучиванию стихотворений.

В конкурсе приняли участие 8 дошкольников из всех групп ДОУ: Сазонова Маша (вторая младшая группа, «Про Машу»), Трифонов Егор (вторая младшая группа, «Вот так защитник»), Анисимов Максим (вторая младшая группа, «Двояшки»), Шубина Лиза (средняя группа, «Весенняя гроза»), Иванов Ярослав (средняя группа, «Рыбалов»), Белоусов Ярослав (старшая группа, «Барабан»), Коробова Злата (старшая группа, «Помощница»), Анисимова Вика (подготовительная группа, «Королева»)

Со вступительным словом выступила учитель – логопед Комарницкая Оксана Васильевна. Она познакомила детей с интересными фактами из жизни поэтессы, о том, что А. Барто родилась в семье ветеринарного врача, занималась балетом, в 19 лет написала свою первую книгу, в годы ВОВ проживала в Свердловске (сейчас Екатеринбург), выезжала на фронт, где читала свои стихи, после войны принимала активное участие в поиске пропавших людей, помогала семьям воссоединиться.

Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех!

Жюри конкурса в составе заведующей МАДОУ детский сад 8 Мережниковой Ларисы Владимировны, заместителя заведующей Елисеевой Светланы Александровны, педагога — психолога детского сада  Малютиной Елены Анатольевны оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений), подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения, артистичность, правильность звукопроизношения.

Все дети-участники конкурса были награждены дипломами и подарками.

По итогам конкурса жюри определило лучших чтецов: приз зрительских симпатий получила воспитанница второй младшей группы — Сазонова Мария, которая покорила жюри своим исполнением произведения, грамотой победителя была награждена воспитанница подготовительной группы Антипина Виктория.

Поздравляем победителей конкурса!

Благодарим родителей и воспитателей, подготовивших чтецов!

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет мероприятия.