Аналитическая справка по результатам деятельности ТГ в рамках Муниципального ресурсного центра по проблеме преемственности реализации проектной технологии «Школа научного поиска» (СОШ №1) и «Занимательное экспериментирование» (МАДОУ 8)

Горшкова А.Е.,

воспитатель 1 младшей группы №1 «Сказка»

Деятельность ТГ организованна согласно плану деятельности Муниципального ресурсного центра (МРЦ) :

-организованы посещения детьми подготовительной группы экспериментальных лабораторий СШО № 1.

— установлено профессиональное общение учителей и воспитателей: воспитатели посетили семинар МБОУ СШ 1 им. И.И. Марьина, учителя школы, руководители экспериментальных лабораторий были приглашены на практикум «Организация детского экспериментирования», участниками которого были родители и педагоги ДОУ города.

—  проведено анкетирование родителей и педагогов ДОО по проблеме организации экспериментирования и исследовательской деятельности в детском саду. Родители проявляют заинтересованность и  организуют элементарное экспериментирование с детьми в домашних условиях, готовы к сотрудничеству. Педагоги нашего детского сада, организуя экспериментирование с детьми, предпочтение отдают продуктивным формы экспериментирования с водой, с изобразительными материалами и природным материалом. Все участники анкетирования отмечают достаточное оснащение центров экспериментирования.

Хочется отметить активность воспитателей подготовительной группы и воспитателей раннего возраста.

В перспективе планируется:

  • создать в ДОО современную лабораторию для организации детского экспериментирования и исследовательской деятельности;
  • воспитателям всех возрастных групп составить перспективный план организации экспериментальной деятельности и апробировать его в каждой возрастной группе;
  • продолжить посещение лабораторий СШО № 1 воспитанниками подготовительной группы в следующем учебном году.