Необычное в обычном

Соловьева Дарья,
руководитель объединения
«Интересная наука»

В рамках программы «Ученые будущего» 7 сентября в МАДОУ детский сад 8 приехала Сумасшедшая лаборатория. «Необычное в обычном» — так называлось первое занятие. Когда дети познакомились с профессором Атомом и выслушали правила поведения в переездной лаборатории, началась программа.
Первым экспериментом профессор решил проверить, знают ли дети, что такое электричество. С помощью специальной электрической палочки он показал ребятам, как ток бежит по проводам и объяснил, почему нельзя играть с электроприборами.
Затем Атом позвал к себе двоих ребят, и предложил им сделать научные хлопушки из фотобаночек. Детям очень понравилось, и они догадались, что хлопушка эта работает за счет давления.
В следующем эксперименте мы делали красивую лава-лампу. Оказывается, чтобы ей любоваться, не обязательно ее покупать, а можно сделать своими руками. Вместе со своими маленькими помощниками все прошло замечательно. В стеклянный цилиндр налили подкрашенную воду. Осталось было добавить масло.
-А смешается ли масло с водой? – спросил Атом.
-Да!
-Ну что же давайте проведем эксперимент!
В цилиндр добавили масло и оказалось, что оно не смешивается, а плавает на поверхности воды. После нескольких минут рассуждений, все-таки ребята нашли ответ на свой вопрос – все дело в том, что масло легче воды и поэтому поднимается вверх. Вот так, играя, мы разобрались, что такое плотность вещества. А потом самое интересное: мы добавили в воду шипучки и все забурлило. У нас получилась красивая лавовая лампа.
Потом дети познакомились с медузой Машей, которая умеет выполнять команды. По просьбе детей она плавала в бутылке то вверх, то вниз.
Следующие помощники занялись магией. Они заставляли воду в стаканах изменять свой цвет.
Затем профессор научил ребят делать так, чтобы воздушные шарики стали жужжать, как пчелки. Ребята были в восторге, и Атом решил оставить «пчелок» воспитателям. В конце программы в честь нашей встречи профессор сделал огромное облако, которое покрыло весь пол в зале! Ну а для того чтобы у ребят осталась память от их новых открытий Молекула научила делать их веселую игрушку, дети дали ей название Жмяка!
Программа закончилась, мы распрощались до следующего занятия. Ребята, уходили такие веселые, приобретя новые знания и унося с собой нового друга- весёлую Жмяку!

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет мероприятия.