Отчет работы кружка «Веселая палитра»

Мезенцева О.Г.,
воспитатель МАДОУ детский сад 8.

Деятельность кружка «Весёлая палитра» организована с детьми четвертого года жизни как бесплатная дополнительная образовательная деятельность, реализующая приоритетное направление образовательной области художественно-эстетическое развитие, в частности рисование, аппликацию, лепку, конструирование с использованием нетрадиционных техник и материалов.

В детстве фантазия является преобладающей способностью ребенка,
ему не нужны логические доказательства – ему нужны образы, краски, звуки.
В. Г. Белинский

Тема «Ветка рябины»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования –пальчиками.
Задачи:
Упражнять детей в рисовании ягод рябины — пальчиками, используя гуашь. Активизировать словарь по теме; развивать память, внимание, речь, мелкую моторику рук. Воспитывать у детей заботливое отношение к деревьям и зимующим птицам, живущим в городе.
Содержание деятельности
Создание положительного эмоционального настроя, мотивация детей на включение в деятельность. Рассматривание фотографий птиц,показ ветки рябины и чтение стихотворения о ней. Постановка проблемной ситуации.

Ягоды не сладость,
Зато глазу радость.
Садам украшенье,
А птицам угощенье.

Самостоятельная деятельность детей.
Самооценка деятельности. Рефлексия.
Формирование художественного образа у детей происходило путем практической деятельности. В процессе работы, дети тренировали движения рук, пальчиков. Осуществлялась работа по развитию наглядно-образного, словесно-логического мышления, памяти, пополнялся и активизировался словарный запас.
Нетрадиционная техника рисования помогла создать благоприятную психологическую атмосферу. Дети были заинтересованы, эмоционально активны, раскованы, что способствовало развитию инициативы, самостоятельности, творчества.
Результатом изодеятельности является индивидуальная и неповторимая работа каждого ребенка.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет занятия.