« С Днём Победы! »

Шолохова Д.С.,
воспитатель 1 КК старшей группы№2«Звёздочки»

« С Днём Победы! »

День Победы
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Т. Белозёров)

Для многих 9 мая — День Победы является одним из самых почитаемых праздников. В этом году будет 72 года со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистской Германией. А что знают наши дети о событии, которое изменило судьбу всего мира? Что для них означает дата 9 мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?
Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живём и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоёван мир и возможность спокойно растить своих детей. День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Поэтому, воспитатели нашего детского сада доступно рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда. Также педагоги не забывают про наглядный материал, необходимый для проведения занятий: репродукции картин и плакатов, посвящённых войне, письма солдат.
Мы с ребятами из старшей группы «Звёздочки» в этом году учили стихотворения, посвящённые 9 мая, учились рисовать салют Победы. Дома дети с родителями изготавливали макеты военной техники и рисовали рисунки.
5 мая мы ходили на экскурсию на Аллею славы и возложили цветы к вечному огню.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Вашему  вниманию представлен фотоотчет.