«Мелкие и острые предметы — это не игрушка для ребёнка!»

Шолохова Д.С.,
воспитатель 1 КК старшей группы№1«Фантазёры»

«Мелкие и острые предметы — это не игрушка для ребёнка!»
Как часто родители сталкиваются с ситуацией: ребёнок плачет, ему предлагают разные игрушки, но все бесполезно – он продолжает плакать и капризничать, тогда родители, чтобы хоть как-то успокоить малыша дают ему бусы, пуговицы и другие опасные для него предметы. Как говорится в пословице: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Ребёнок мгновенно затихает. Ещё бы. Так много новых предметов, которые малыш ещё не изучил, не попробовал на зуб.

Кто-нибудь сейчас возмутиться, и скажет, почему сразу в рот? Просто посмотрит и отдаст маме. К сожалению, этого не произойдёт! Увидев необычный предмет, ребёнок начнёт примерять его в рот, нос, ушные раковины и даже интимные части тела, куда удастся засунуть.
А ещё попробует на язык, на твёрдость зубами и может проглотить.

Уважаемые родители, будьте бдительны, не идите на поводу у вашего чада, не оставляйте мелкие предметы в легкодоступных местах вашей квартиры и не давайте их в руки вашему малышу. Не оставляйте маленьких детей один на один с градусником, горячей водой, обогревателем, бытовой химией, строительными предметами и инструментами, всем тем, что напрямую будет влиять на его жизнь и безопасность.

Порой дети, в тайне от родителей, приносят в детский сад: металлические предметы – гвозди, куски проволоки, зажигалки, маникюрные ножницы, зеркала, пуговицы, кнопки, бусины, бисер, булавки, стеклянные флаконы, верёвки и др.

Уважаемые родители, контролируйте, что приносит ребёнок в детский сад. Не подвергайте опасности своего ребёнка и окружающих детей в детском саду!

Дети могут приносить конфеты или витамины! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесёнными сладостями – это может стать причиной аллергической реакции или пищевого отравления.
Оставляйте все это дома, пусть ребёнок кушает жевательные резинки, конфеты в вашем присутствии!
Мелкие предметы могут быть причиной травмы не только вашего ребёнка!

Будьте внимательны и осторожны!

Контролируйте!

(с сайта: http://www.maam.ru/detskijsad/pamjatka-dlja-roditelei-melkie-i-ostrye-predmety-yeto-ne-igrushka-dlja-rebenka.html)