Опасности в природе.

Горшкова А.Е.,

Воспитатель МАДОУ детский сад 8,

ГО Красноуфимск

Ядовитые растения.

Лето — просто замечательная пора! Везде хорошо, куда бы не пошли: в лес, на луг, в поле, к реке или просто в огороде.

В это время года многие люди стремятся за город. Ведь очень скучно сидеть в душной комнате. Родная природа — это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Они открывают для себя новый мир: стараются все потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус.

Но нужно обладать терпением, нужно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы не только увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка, но и суметь объяснить ребенку то, что за красотой растения может скрываться опасность. Отличить ядовитое растение от других должен уметь каждый и не только уметь сам, но и научить этому своих детей.

Ведь зачастую именно дети становятся жертвами опасных растений в силу своей природной любознательности и отсутствия элементарных знаний. Если Вам не известны растения, которые таят опасность для вашего ребенка, обратитесь за помощью к литературным источникам. Будьте бдительны, берегите здоровье детей.

Доврачебная помощь

При попадании яда внутрь, нужно вызвать рвоту, промыть желудок водой или раствором марганцовокислого калия, ввести активированный уголь, дать солевое слабительное, доставить пострадавшего в стационар. При поражении кожи и слизистых оболочек их следует обмыть теплой водой.