Волшебное превращение киндер-сюрприза

Подготовила:

Тебнева Галина Альбертовна,

Воспитатель МАДОУ д/с 8

ГО Красноуфимск

 

А вы любите баловать своих детей шоколадным яйцом «Киндер-сюрприз»? Какой же ребенок не любит киндер-сюрпризы: шоколадка – в рот, игрушка – поиграть, а капсула, вроде, и не нужна. Давайте вместе с малышом найдем применение этим, вроде бы,  ненужным капсулам, оставшимся от съеденного шоколадного яйца.
Для детей лепка из пластилина – одно из самых полезных и интересных занятий. Во время изготовления предметов, ребёнок знакомится с их формой, цветом, пропорцией и размером; тем самым, развивая тактильные ощущения и восприятие. В процессе лепки совершенствуются мелкие движения пальчиков, что в свою очередь способствует развитию речи и мышления.
Когда дети только начинают лепить, им еще трудно справляться с большим куском пластилина. Поэтому будет целесообразным использовать в качестве основы — капсулу от киндер-сюрприза. Но если добавить к желтой капсуле глазки, гребешок, клювик, крылышки — получится симпатичный цыпленок.
Из капсул от киндер-сюрпризов можно сделать цыпленка, утенка, филина, пингвина, попугая, лягушку, свинью, мышку, собаку, кошку, зайца, белку, лису, медведя, корову, слона, жирафа, кенгуру, рыбку, крокодила и многое другое. Данное занятие является творческим – дети могут проявить самостоятельность, применить фантазию при изготовлении и оформлении поделок.

Чтобы оживить и разнообразить занятие, перед  выполнением практической работы в сказочной форме ребятам дается проблемная ситуация. Также используются творческие задания: придумать или вспомнить стихи, рассказы об изготавливаемых животных и птицах, чтобы они в конце занятия могли защитить свою поделку.

Если виды работ с пластилином и природным материалом знакомы уже давно, то работа с бросовым материалом — сравнительно молодой вид работы, и является частью экологического воспитания и образования.

Фотоотчет.