Памятка по изменениям в ПДД РФ

ВНИМАНИЕ!

С 12 июля 2017 года вступило в силу

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 761

«О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации»

 Пункт 22.9 изложить в следующей редакции:

22.9. ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ в возрасте МЛАДШЕ 7 ЛЕТ в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ СИСТЕМ (УСТРОЙСТВ), СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕСУ И РОСТУ РЕБЕНКА.

Перевозка детей в возрасте от до 11 ЛЕТ (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ СИСТЕМ (УСТРОЙСТВ), СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕСУ И РОСТУ РЕБЕНКА, или с использованием РЕМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а на ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ легкового автомобиля — ТОЛЬКО с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ СИСТЕМ (УСТРОЙСТВ), СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЕСУ И РОСТУ РЕБЕНКА.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬЕ МОТОЦИКЛА.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОСТАВЛЯТЬ в транспортном средстве на время его стоянки РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ МЛАДШЕ 7 ЛЕТ в отсутствие совершеннолетнего лица, штраф за это нарушение по ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ составит 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге по ч.5 ст. 12.19 уже 2500 рублей.

НАКАЗЫВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ НОВЫХ ПРАВИЛ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАЧНЕТ УЖЕ с 12 июля 2017 г.

 

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза TP PC 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»