Уважаемые родители! Информируем Вас об особенностях безопасной организации образовательной деятельности в зимний период.

 

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

(Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13)  рекомендуют:

 

  • Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

 

  • Прогулку при температуре -15 градусов для детей до 4 лет не проводят, а для детей 5-7 лет- сокращают продолжительность. Если температура воздуха опускается ниже -20 градусов, а скорость ветра превышает 15м\с, прогулки отменяют и для детей 5-7 лет, проживающих в средней полосе.

 

  • Занятия физической культурой на открытом воздухе рекомендуется проводить 1 раз в неделю. Для детей 5-7 лет такая возможность сохраняется и в зимний период в случае безветренной погоды и при температуре воздуха не ниже -15 градусов.

 

  • Температура воздуха в помещениях не должна быть ниже, чем это нормируется санитарными правилами для помещений с постоянным пребыванием детей с учетом климатической зоны (+21..+24 градусов). В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первом этаже, должна поддерживаться на уровне  не ниже +22 градусов.

 

  • Проветривание групповых помещений проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 минут до их возвращения с прогулки или занятия. Самые эффективные варианты проветривания — сквозной и угловой. В спальнях в холодное время его заканчивают за 10 минут до отхода детей ко сну. Длительность проветривания помещений в зимний период определяется температурой воздуха снаружи, направлением ветра, эффективностью функционирования отопительной системы. При проветривании допускается кратковременное понижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4 градуса. Контроль за температурой воздуха во всех помещениях длительного пребывания детей осуществляют с помощью бытового термометра, прикреплённого на высоте 0,8-1,0 м. на внутренней стене.