МАДОУ детский сад 8

Санникова А.Х.

Участие команды МАДОУ детский сад 8 в региональном отборочном этапе Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок»

2 марта 2019 года команда воспитанников и родителей МАДОУ детский сад 8 под руководством педагога дополнительного образования Санниковой Альфии Хусаиновны приняла участие в региональном отборочном этапе Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок», который был организован ресурсным центром «RobotUral» города Екатеринбурга.

Мероприятие проводилось в рамках реализации единой концепции межрегиональной Программы Инженерные кадры России по единой тематике сезона 2018 – 2019 уч. года «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых».

Дошкольную образовательную организацию на конкурсе представляли 2 семьи: семья Морозова Степана (подготовительная группа 1) и семья Икрина Льва (старшая группа 2). Воспитанники и родители на конкурсе презентовали проект «Ткацкий станок», в процессе реализации которого разработана роботизированная программируемая модель ткацкого станка для производства половиков.Композиция проекта была выполнена из конструктора LegoWedu 1 и других дополнительных материалов. В дополнение по условию конкурса участниками была представлена «Инженерная книга» с подробным описанием процесса работы над проектом «Ткацкий станок».

Дети и родители под руководством Санниковой А.Х.провели большую предварительную исследовательскую работу, включающую в себя: изучение исторических традиций региона по ткачеству, посетили музей «Земской больницы» города Красноуфимска, где познакомились с богатой экспозицией предметов народного быта, изучили историю станкостроения и конструктивные особенности ткацких станков.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов:

1. «Всякая работа мастера хвалит» — представление и защита творческих проектов. Воспитанники совместно с родителями защищали подготовленный и привезённый с собой на конкурс проект «Ткацкий станок».В стихотворной форме дети рассказывали о конструктивных особенностях роботизированной программируемой модели ткацкого станка. Защита сопровождалась задорной игрой на деревянных ложках.
  2. «В хорошей артели всё при деле» — командное выполнение заданий, направленное на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде:

Задание №1 «Найди закономерность и продолжи ряд» и задание №2 «Раскодируй картинку»дети выполняли самостоятельно без помощи взрослых. Испытали некоторую сложность при выполнении, сказалось волнение малышей.

Задание №3 «Динамическая игрушка», выполняли 2 ребёнка, 2 родителя. Команда конструировала из предложенногосподручного материала динамическую игрушку, в основе которой были использованы разнообразные виды механического движения. Результатом совместной деятельности была подвижная игрушка «Птички клюющие зёрнышки».

Наша команда с предложенными заданиями справилась.

Участие в региональном этапе конкурса стало для воспитанников, родителей и педагога ДОО бесценным опытом, который будет применён каждым участником в дальнейшей творческой деятельности.

Выражаем благодарность семьям Морозовых и Икриных за активную жизненную позицию, участие в жизни детского сада   и создание условий для поддержки интереса их детей к техническому творчеству и робототехнике.