Структура и органы управления образовательной организацией

Структурные подразделения отсутствуют

Выписка из Устава МАДОУ детский сад 8

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.7. Автономное учреждение находится в ведомственном подчинении главного распорядителя бюджетных средств Муниципального органа управления образованием Управление образованием городского округа Красноуфимск.

1.9. Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.4. Образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования в Автономном учреждении осуществляется в группах. Группа воспитанников дошкольного возраста (далее — группа) является основной структурной единицей в Автономном учреждении.

4.4.1. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 5.1. Управление Автономным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. Управление Автономным учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
5.3. Единоличным исполнительным органом Автономного учреждения является заведующий, прошедший соответствующую аттестацию. К компетенции заведующего Автономного учреждения относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Автономного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, настоящим Уставом Автономного учреждения к компетенции Учредителя, Наблюдательного совета Автономного учреждения или иных органов Автономного учреждения.
5.4. Заведующий Автономным учреждением назначается на должность и освобождается от нее Учредителем, с заведующим Автономным учреждением заключается срочный трудовой договор, срок действия которого определяется соглашением сторон.
5.5. Кандидаты на должность заведующего Автономным учреждением должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.
5.6. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством.
5.7. Должностные обязанности заведующего Автономным учреждением не могут исполняться по совместительству.
5.8. Права и обязанности заведующего, его компетенция в области управления Автономным учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании и настоящим Уставом.

5.10. В Автономном учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников, Педагогический совет, Наблюдательный совет, Управляющий совет.
5.11. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Автономного учреждения, порядок принятия ими решений и выступления от имени Автономного учреждения устанавливаются настоящим Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.31. Деятельность всех органов управления Автономным учреждением, кроме того, регламентируется соответствующими локальными нормативными актами Автономного учреждения — положениями, разрабатываемыми Автономным учреждением и утверждаемыми заведующим Автономным учреждением.
К компетенции Учредителя в области управления Автономным учреждением относятся:
внесение предложений Главе городской округа Красноуфимск по реорганизации, ликвидации Автономного учреждения, изменению типа;
согласование штатного расписания, Программы развития Автономного учреждения;
утверждение устава Автономного учреждения, изменений и дополнений к нему;
определение показателей эффективности деятельности Автономного учреждения;
назначение руководителя Автономного учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора;
рассмотрение и одобрение предложений заведующего Автономным учреждением о совершении сделок с имуществом Автономного учреждения в случаях, если в соответствии с федеральным законодательством для совершения таких сделок требуется согласие Учредителя;
установление муниципального задания для Автономного учреждения в соответствии с его основной деятельностью и осуществление финансового обеспечения выполнения этого задания. Досрочное прекращение муниципального задания Автономному учреждению в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
назначение членов Наблюдательного Совета Автономного учреждения или досрочное прекращение их полномочий в порядке, определяемом уставом Автономного учреждения;
утверждение передаточных актов или разделительных балансов;
назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
осуществление контроля деятельности Автономного учреждения в части сохранности и эффективного использования закрепленной за Автономным учреждением собственности;
обеспечение содержания зданий и сооружений Автономного учреждения, обустройство прилегающей к нему территории;
создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в Автономном учреждении;
осуществление иных функций и полномочий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Уставом.

 

Устав МАДОУ детский сад 8.

Утв. приказом МО УО Управление образованием

ГО Красноуфимск от 10.12.2015 №221

(с изменениями и дополнениями)

Положение о Наблюдательном совете

Положение о Педагогическом совете

Положение о Совете родителей

Положение об Общем собрании работников

Положение об Управляющем Совете

Добавить комментарий