Скалодром

Мишарина Виктория Михайловна

инструктор по физической культуре

  1. Стаж работы: 6 месяцев
  2. Среднее-специальное образование, закончила ППКФКиС, специальность – учитель адаптивной физической культуры
  3. Физкультурные занятия в зале проводятся 2 раза в неделю для всех групп дошкольного возраста ( с 3 лет). Одно занятие в неделю в каждой группе организуется на свежем воздухе (во время прогулки).
  4. В соответствии с учебным планом на базе физкультурного зала реализуются дополнительные образовательные программные (кружки) для детей с 3-х лет:
  • «Тренажерик» средняя группа (дети 4-5 лет) – с использованием тренажёров по возрастам;
  • «Скандинавская ходьба» старшая группа (дети 5-6 лет) – с использованием детских палок для скандинавской ходьбы;
  • «Юный турист» подготовительная группа (дети 6-7 лет) – занятия на скалодроме;
  • «Адаптивная физическая культура» 2 младшая -подготовительная группы (дети 3-7 лет) – профилактика нарушения осанки, плоскостопия и пр.

  • Скалодром

Спортивным быть всегда престижно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
Ты сможешь покорить вершины
Известных всем Уральских гор!
Ты сможешь ловким стать и сильным
— Скорее к нам! На скалодром!
Ты станешь опытным туристом,
И сможешь мир себе открыть,
Тут главное поторопиться и
Центр туризма посетить!
Здоровье – это дар бесценный,
Его ты должен сохранить,
Чтоб пользу принести России,
Для всех детей примером быть!

Скалодром  — искусственное сооружение на стене физкультурного зала ( тренажёр) , имитирующее рельеф скалы.

Оборудование скалодрома :

  • Зацепы ( 83 шт.) — спортивные снаряды для скалолазания в виде искусственно созданного камня различной величины, формы и цвета, крепятся к щитам при помощи болтов.
  • Страховочная система:

Страховочная беседка — соединённые между собой пояс и ножные обхваты (2 комплекта), которые спортсмен надевает на себя.

Карабин ( 2 шт.) — быстродействующее соединительное звено в виде скобы с пружинной защёлкой между двумя предметами.

Анкера (2 шт.), верёвка (2шт.) – приспособления для безопасного фиксирования страховочной системы

Мягкие маты (2 шт.), обеспечивают безопасность   подъёма.

Скалолазание – это уникальный в своем роде вид активности, позволяющий гармонично развивать как физические, так и интеллектуальные качества человека. Заниматься на скалодроме могут дети со  старшего дошкольного возраста. При правильно поставленной технике, нагрузка равномерно распределяется по всему телу ребёнка, гармонично развивая и формируя его.


Роль скалолазания в укреплении здоровья дошкольников

Как известно, приобщить ребенка к здоровому образу жизни не так-то просто — обычные тренировки кажутся скучными, монотонными и неинтересными. Однако скалодром для детей это действительно один из самых эффективных способов заинтересовать ребенка спортивным образом жизни — захватывающие уроки помогут ребенку по-настоящему увлечься и укрепить здоровье.

Почему именно скалолазание? Это один из редких видов спорта, где развиваются такие качества как координация, пространственное мышление, укрепляется мышечный корсет плечевого пояса, спины и живота. Не говоря уже о социально-психологических аспектах — умении преодолевать трудности (высота, сложность движений) и доверие своему напарнику.

Для детей младшего возраста скалолазание отлично заменяет классические спортивные игры. Время, проведенное на скалодроме, удовлетворяет естественным потребностям детского организма: лазать, преодолевать препятствия, соревноваться в ловкости и умении обращаться со снаряжением.

В подростковом возрасте на передний план выходят спортивные амбиции, желание стать лучше и сильнее, хорошо выступить на соревнованиях. В этом возрасте происходит быстрое развитие силовых качеств.

Однако скалолазание это не только спорт. Многие выбирают его как дополнительный вид активности, часто связанные с поездками на настоящие скалы, в горы или в спортивные лагеря на природе. Это очень важный момент в развитии личности ребенка. В это время закладываются основы поведения в группе и прививается чувство гармонии и объединения с природой. Ведь скалолазание не неотрывно связанно с природой, со скалой.

Благодаря регулярным тренировкам ребенок приобретает ловкость, наращивает мышечную массу, укрепляет иммунитет. Но это не все позитивные стороны физических упражнений. Спорт приносит малышу радость и чувство удовлетворенности. Учит верить в себя и преодолевать собственные слабости, достигать цели и делать выбор, уметь одерживать победу и проигрывать. Так что поводов для того, чтобы заинтересовать ребенка в занятиях спортом, предостаточно.

Режим работы мышц в скалолазании представляет собой статодинамический тренинг, а потому  (и кстати!) это самый эффективный режим для жиросжигания. Сочетая оптимальную нагрузку и увлекательное занятие, можно обрести отличную форму в кратчайшие сроки. Занятия проходят на специально оборудованном скалодроме, отвечающим требованиям техники безопасности и покрыт специальными зацепками, имитирующими поверхность скалы. Его высота – 3 метра.  Для безопасности предусмотрены маты,  верхняя страховка,  страховочные системы и каски.

Несмотря на кажущуюся опасность данный вид спорта  абсолютно безвреден при правильном и грамотном подходе:

Во-первых, без страховки никто и никогда не допустит ребенка к занятиям.

Во-вторых, тренировочные стены для скалолазания не очень высокие и могут иметь различные уровни наклона (в нашем случае — классический – вертикальный, без отрицательных градусов)

По травмоопасности скалолазание находится, чуть ли не на последнем месте среди других видов спорта.  Скалолазание – это не альпинизм. Ребенку не грозит ни падение с большой высоты, ни возможность попасть под обвал камней.  Самое большее – ссадины на руках и коленях при случайном срыве и несоблюдении требований к снаряжению и указаниям тренера.

Для организации страховки используются индивидуальные страховочные системы, разработанные специалистами (обязательно заводские, имеющие специальные сертификаты). В нашем случае это полная страховочная система, состоящая из пояса, ножных и плечевых обхватов.

Полная системы может быть раздельной, т. е. состоять из грудной обвязки и беседки, соединенных между собой блокировкой.

Но полная страховочная  система более безопасна, особенно для детей, так как она полностью исключает выпадение скалолаза из системы, а так же обеспечивает вертикальное положение тела ( полусидячее) при срыве.

Одежда. Как и для любого вида спорта, необходимо правильно подобрать одежду. Она должна быть свободной, позволяющей делать широкие махи ногами, но не «балохонистой», лучше если она будет облегать и тянуться. Важно, если ты спокойно можешь сесть на шпагат или куда-то наклониться, значит эта одежда подходит.  Главное условие – локти и колени должны быть закрыты, чтобы не ободрать их об стенку.

Сменная обувь – обувь на с мягкой резиновой (каучуковой) подошвой ( не рисующей на стене), например, кеды, но не подходят кроссовки с жесткой подошвой. В идеале – скальные туфли.

Когда лучше всего познакомить ребенка с этим замечательным видом спорта? Предпочтительный возраст для начала занятий – семь-десять лет. Именно в этом возрасте организм уже готов покорять высоты. Чтобы добиться значимого результата, рекомендуется регулярное посещение тренировок в спортивных школах дважды или трижды в неделю.

В этом виде спорта, практически, не существует возрастных ограничений. Ограничения всего лишь по типу сложности. Опытный тренер, оценив уровень физической подготовки ребенка, предложит ему соответствующую дорожку – трассу. Со временем трассы будут становиться все сложнее. Преодолевая их, ребенок научится быть целеустремленным. Для детей это не только хорошая физическая подготовка, но отличное настроение, так как скалолазание заменяет множество активных игр.

Скалолазанием могут заниматься люди практически любого возраста, даже дети от 4-х лет, главное, чтобы они помещались в полную страховочную обвязку.  Основные требования для будущих скалолазов:

— личное желание,

— наличие медицинского допуска,

— согласие родителей (заявление),

—  знание техники безопасности ( для своего уровня (возраста).

Как и в любом спорте существуют ограничения для людей (детей), имеющих  медицинские диагнозы:

— сердечные заболевания (т.к. нагрузка «рваная», а не статическая);

— сильная форма астмы;

— эпилепсия.

Несколько слов о построении  занятия.

Разминка – золотое правило занятий. Чтобы избежать растяжений, «забитости» мышц, необходима разминка. Очень интенсивная разминка: все мышцы, суставы, связки, сухожилия  должны быть разогреты. Просто покрутить руками-ногами – этого не достаточно! Очень помогает бег, с детьми младшего возраста – подвижные игры.

Главный принцип построения тренировок – постепенность.

Скалолазание – интересный и сложный вид спорта – способствует развитию у детей тонкой координации движений, гибкости, выносливости, умения быстро ориентироваться в пространстве и принимать решения. Обучение стимулирует физическое развитие детей, укрепление суставов и связок, развитие мускулатуры, но в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо учитывать, что организм ребенка еще на стадии формирования, мышечная масса недостаточна, связки еще довольно слабы, поэтому сложные силовые упражнения лучше исключить.

В разминку желательно включать упражнения, направленные на разогрев всего организма:

— общий разогрев (заставить сердце работать);

— ОРУ (сверху-вниз) – делая упор на связки и суставы;

— обязательно разогреть пальцы;

— упражнения на растяжку.

Затем, можно приступить непосредственно к стенду – пробовать элементы траверса (движение по стенду на маленькой  высоте вправо-влево (траверс), по периметру) – это фактически 2 часть разминки. Так же удобно в этой части занятия отрабатывать технику хватов руками стоя на уровне пола и постановку ног.

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из приоритетных задач общества в современной жизни. Состояние здоровья во многом определяет развитие личности ребенка, успешность его социализации, формирование его полноценного физического и психического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому задача сохранения и укрепления здоровья детей является одной из самых актуальных, а физкультурно – оздоровительное  направление – приоритетным направлением в дошкольном образовании.    Одной из важных причин неблагополучия состояния здоровья детей в настоящее время является недооценка со стороны педагогов и родителей значимости физической культуры, как средства  психофизического развития    и оздоровления ребенка. Физическая культура является частью общечеловеческой культуры и рассматривается как основа формирования здорового образа жизни, в результате которого закладывается фундамент здоровья.

Выбирая скалолазание как спортивное направление для ребенка, вы получаете не только физическое воспитание, формирующее здоровую личность. Преодолевая трудности скалодрома, ребенок разовьет очень важное качество – настойчивость и волю к победе, а это очень ценное приобретение для современных реалий.