Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы

В рабочей программе определены целевые ориентиры, задачи, основные направления, условия и средства по всем направлениям развития ребенка (физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое). Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом целей и задач примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15),  с учетом специфики социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий, в которых осуществляется целостный образовательный процесс, а также на основе учебно-методического комплекта «Детский сад 2100»/ Под науч. ред. Р.Н. Бунеева.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей седьмого года жизни. Содержание рабочей программы   обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии.

Часть, формируемая  участниками образовательных  отношений  Программы включает комплекс парциальных программ и методических пособий, дополняющих содержание образовательной деятельности в соответствии с учебным планом.

Рабочая программа по реализации ООП – образовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности для детей седьмого года жизни