Аннотация к рабочей программе психолого-педагогического сопровождения воспитанников

Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к структуре и условиям реализации Основной образовательной программы дошкольного образования, на основе образовательной программы МАДОУ детский сад 8.

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога- психолога по направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, психологическое консультирование и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми от 1,5 до 7 лет, родителями воспитанников и педагогами ДОУ. Учитывая специфику профессиональной деятельности педагога- психолога ДОУ, значительное место уделяется целенаправленной деятельности по профилактике нарушений развития детей.

Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных особенностей дошкольников и спецификой ДОУ. Целью программы является психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках определение основных направлений развития физических, интеллектуальных и личностных качеств воспитанников, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление психологического здоровья детей и педагогов, коррекцию недостатков в их психическом развитии.

Достижение цели предполагается через реализацию задач:

  • предупреждать возникновение проблем развития ребенка;
  • оказывать содействие ребенку в решении актуальных задач
  • развития, обучения и социализации; повышать психолого-педагогическую компетентность
  • родителей воспитанников и педагогов.

Структура рабочей программы отражает все направления деятельности педагога – психолога:

  • психологическая диагностика;
  • психопрофилактика и психологическое просвещение;
  • развивающая работа;
  • психологическое консультирование.

В программе анализируются возрастные особенности дошкольников, содержится комплексно-тематическое планирование, описываются планируемые результаты, определяется информационно-техническое и методическое сопровождение

 Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения воспитанников