Сенсорная комната

Малютина Елена Анатольевна

педагог-психолог, 1 кв. к.

ГРАФИК РАБОТЫ

Понедельник 8.30 – 18.00

(17.00-18.00 консультации для родителей и законных представителей)

Среда 8.30 – 13.30

Четверг 14.00- 18.00

(17.00-18.00 консультации для родителей и законных представителей)

Пятница 8.30 – 13.30

Уважаемы родители!

Для реализации психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса, в МАДОУ детский сад 8  функционирует кабинет педагога-психолога и сенсорная комната.

Кабинет педагога-психолога находится на втором этаже здания, кабинет не проходной, находится в отдалении от музыкального и физкультурного зала. Доступен как для педагогов, так и для родителей. Кабинет психолога – специфичное помещение, которое функционально служит определенным целям по обеспечению психологически комфортной атмосферы и эмоционального благополучия для всех участников образовательного процесса. В кабинете проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми, консультации с родителями (законными представителями) и педагогами.

Рядом с кабинетом находится сенсорная комната.

В сенсорной комнате по мнению детей, происходят настоящие чудеса, не похожие ни на что! Наша сенсорная комната представляет собой помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, т.е. специально организованная среда, наполненная различного рода стимуляторами (сухой бассейн, световой стол с песком,  зеркальный шар, воздушно-пузырьковая колонна, световая пушка «Зебра», потолок «Звездное небо», сухой дождь, мягкий пуф и мягкие модули).

Сенсорную комнату в нашем детском саду мы используем для решения следующих задач: коррекция нарушений в эмоционально-волевой сфере; развитие познавательной деятельности детей и их интереса к исследовательской деятельности; стимуляция сенсорных процессов; развитие общей и мелкой моторики у детей; гармонизация психоэмоционального состояния.

Сочетание цвета, тактильных ощущений приводит к состоянию расслабления, безопасности и комфорта, что способствует быстрому восстановлению сил и работоспособности.