Аннотация к рабочей программе по реализации основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ детский сад 8 модуль образовательной деятельности «Физическое развитие» в группах общеразвивающей направленности для детей 3-7лет

Программа определяет объем, содержание, планируемые результаты и организационно-педагогические условия образовательной деятельности по физическому развитию дошкольников 3-7 лет с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Цель программы:

  • Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
  • Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.
  • Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки.
  • Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.
  • Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.
  • Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Содержательный раздел Программы предусматривает содержание образовательной деятельности по модулю «Физическое развитие» с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

Организационный раздел включает описание материально-технического, методического обеспечения, организацию режима пребывания воспитанников в  МАДОУ детский сад 8.

Образовательный процесс выстраивается таким образом, чтобы от детей требовалась оптимальная двигательная активность во всех видах детской деятельности. Такой подход не только стимулирует физическое развитие, но и способствует более успешному решению остальных образовательных задач.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации —  русский.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный, организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть (примерно 60%) и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел программы.

Цели, задачи, принципы, планируемые результаты обязательной части Программы разработаны в соответствии с ФГОС ДО.

Цели, задачи, принципы, планируемые результаты части формируемой участниками образовательных отношений  Программы разработаны  с учетом образовательной программы «Мы живем на Урале» О.В. Толстиковой.

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования модуль образовательной деятельности «Физическое развитие» в группах общеразвивающей направленности для детей 3-7 лет