8 причин не давать ребенку гаджеты

Оболенская А.В.,

педагог дополнительного образования

 

Современные родители пытаются вырастить современных детей, которые бы знали технику как свои пять пальцев, не задумываясь о последствиях.

Итак, давайте, разберем 8 основных причин, по которым не стоит ребенку давать современные технические средства:

1 причина.  Задержка развития речи.

Исследование, проведенное за последние 10 лет, показало, что у 20% детей в возрасте девяти месяцев уже обнаруживалось запаздывание развития, если нянькой им служил телевизор. Большинство из них к трем годам отставали в своем речевом развитии на целый год.

2 причина. Потеря контроля над эмоциями.

Активное использование гаджетов в раннем детстве мешает развитию эмпатии (умения сочувствовать), навыков общения и совместного решения проблем. Сенсорные экраны не дают развивать моторно-двигательные навыки, без которых потом гораздо сложнее осваивать математику и научные дисциплины. Дети, которых успокаивают с помощью электронных устройств, не научаются управлять своими эмоциями.

3 причина. Одиночество.

Новые мультимедийные возможности – это одиночество с машиной, а не прогресс в области коммуникации.

4 причина. Снижение познавательных способностей

Бег, лазанье по деревьям необходимы для развития познавательных способностей. Как только ребенок садится перед телевизором или компьютером, у него притупляется телесное самоощущение. В предлобной коре мозга формируется восприятие, ориентация на внешний мир, стремление заранее просчитывать свои действия, справляться с неприятными эмоциями только в том случае, если ребенок испытывает все на собственном опыте.

5 причина. Уменьшение объема мозга

Первая, решающая стадия развития мозга завершается в трехлетнем возрасте. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных видов деятельности и опыта, то многие нейрональные связи не образуются, и объем мозга остается на 25-30% меньшим.
6 причина. Ухудшение моторики

Пользование сенсорными экранами не дает детям развивать мышцы пальцев и кистей, необходимые для письма. Британский профсоюз учителей в 2014 году выступил с заявлением о том, что все больше детей не способны играть с кубиками и конструкторами, а также общаться со сверстниками из-за популярности мобильных устройств.

7 причина. Клиповое мышление

Клиповое мышление – особенность человека воспринимать мир посредством короткого, яркого посыла, воплощенного в форме либо видеоклипа, теленовости. Психолог Ларри Современное сетевое поколение способно слушать музыку, общаться в чате, бродить по сети, редактировать фотографии, делая при этом уроки, но платой за многозадачность становятся рассеянность, гиперактивность, дефицит внимания и предпочтение визуальных символов логике и углублению в текст.

8 причина. Проблемы со сном

Учеными доказано, что с ростом времени использования электронных устройств снижается продолжительность сна и увеличивается время, необходимое для засыпания в среднем с получаса до часа. Чтение с гаджетов повышает психофизиологическое возбуждение, а также нарушает биологический ритм дня и ночи.

 

Список использованных источников:

Электронные ресурсы

  1. http://pumbr.ru/8-причин-не-давать-ребенку-гаджеты/