Рекомендации для родителей «Горшочек и носовой платок !!!»

ГаньжинаЕ.А.

воспитатель I младшей группы №2 «Солнышко»

Рекомендации для родителей «Горшочек  и носовой платок!!!»

Возраст два-три года — новая фаза в социальном развитии ребёнка. Теперь появляются новые требования, участие в совместной общественной жизни, соблюдение культурных норм. Наступает период, когда наш сын или дочь осваивают важнейшие культурные и социальные навыки. Надлежащая зрелость нервной системы и разума создают для этого необходимые условия. У каждого созревания есть свои закономерности, их нельзя опережать, но и не стоит опаздывать.

Для большинства детей от года до пятнадцати месяцев- лучшая пора, чтобы начать приучать их к горшку. Некоторым родителям покажется, что это поздно, потому что они высаживали своего малыша на горшок раньше, иногда и в полгода. И некоторые случаи были успешны. Но опыт показывает, что если приучить к горшку не удалось, что, по правде говоря, бывает довольно часто, путь к правильному навыку потом значительно усложняется.                                                                               Преждевременное приучение может многое испортить.

Примерно к пятнадцати месяцам ёмкость мочевого пузыря уже такова, что вмещает большое количество мочи. Владение мочевым пузырём тоже позволяет ребёнку оставаться сухим даже несколько часов. И что самое важное, он осознаёт наполненность мочевого  пузыря и потребность в его освобождении и может дать знак, когда его спрашивают. От воспитателей теперь требуется только наблюдать за малышом и дать ему горшок, когда он подал знак, или же предлагать ему горшок в то время, когда можно предполагать, что он «хочет». Вот и всё. Довольно скоро навык закрепится. Правда, лучше придерживаться нескольких важных основ обучения: ситуация должна быть  для ребёнка понятной и приятной. Хорошо, когда его высаживает всегда один и тот же член семьи, горшочек постоянно один и тот же, стоит в определённом месте и не очень холодный. И самое главное, после того как малыш сделал в горшок, его всегда ждёт понятная ему и выразительная похвала.

Как правило, родители не пренебрегают навыком «ходить на горшок». Но, к сожалению, часто откладывают на более позднее время воспитание привычки пользоваться носовым платком. Удивительная родительская непоследовательность: на горшке принуждают ребёнка сидеть с шести месяцев, а сопли под носом вытирают сами почти до пяти лет. Хотя для обеих навыков нервная система созревает в одно время – около пятнадцати месяцев. И потому не забудем вовремя н76аучить малыша сморкаться. Очищение носа не должно быть для него неприятным, оно должно приносить ему чувство самостоятельности и общественной важности. Покажем несколько раз, как нужно выдувать из носа воздух- у ребёнка врождённая тенденция  к подражанию. Начинаем спокойно и терпеливо. Сначала зажимаем одну ноздрю, потом другую – и дело пошло. Разумеется, каждую удачную попытку сопровождаем соответствующей похвалой ! Запомним, что орган дыхания нос, а вовсе не рот. Кроме того, нос выполняет и  ряд других незаменимых функций. И с точки зрения здоровья – содержать в чистоте нос так же важно, как и любой другой орган.

Список используемых источников.

1.Зденек Матейчек « Родители и дети»