«Новогодний фейерверк — 2015»

Артемьевских О.А.,

педагог дополнительного образования

«Береги здоровье смолоду» — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Невозможно представить себе жизнь ребенка дошкольного и младшего школьного возраста без веселых, интересных, увлекательных и шумных праздников и соревнований. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи – выносливость и силу, но объединяет их общее — воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии окружающего их мира.

В нашем дошкольном учреждении активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей, которые могли бы не только повысить физическую подготовленность, но и одновременно развивать умственные, познавательные способности и готовить их к жизни. Именно поэтому, 17 декабря на базе детского сада прошло очередное туристское мероприятие «Новогодний фейерверк — 2015» в рамках проекта «Развитие детского туризма на территории ГО Красноуфимск через организацию сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования» в форме зимних спортивно — туристских соревнованиях в личном зачете. Цель такого взаимодействия — обеспечения единой образовательной среды учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования для развития детского туризма и краеведения на территории городского округа Красноуфимск.

30 человек участников – детей подготовительной к школе группе и учеников 1 класса МБОУ СШ 1 им. И.И.Марьина окунулись в соревновательную атмосферу, в которой можно было рассчитывать только на свои силы. И им это удалось!

С хорошим настроением, настойчивостью, волей к победе ребята преодолевали все предложенные им препятствия: поднимались и спускались с горы, преодолевали препятствие на своем пути в виде бревна и оврага, пробирались через бурелом. А помогали им в этом судьи на этапах, ученики 8 класса МБОУ СШ 1 им. И.И.Марьина – Лешков Евгений, Неволина Елизавета, Криницына Алена, Гагарина Екатерина. Очень важно, что на таких соревнованиях ребята учатся доводить начатое дело до конца, быть терпеливыми и настойчивыми на пути к достижению цели, они учатся сопереживать успехам и неудачам товарищей, умению радоваться их достижениям – ведь это соревнования, и в итоге были и победители и немного уступившие по результату; поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть предупредительными и заботливыми к младшим по возрасту. У них воспитывается стремление добиваться высоких индивидуальных успехов, при этом развивается уважение к соперникам.

Также, немаловажно, что у детей формируются представления о значимости здорового образа жизни, ведь соревнования проходят на свежем воздухе в любую погоду, что способствует закаливанию организма и улучшает здоровье. В результате этого происходит совершенствование всех физических качеств – быстроты, ловкости, выносливости, гибкости, силы, ориентировки в пространстве.

Значение туризма для формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста очень велико. Это объясняется тем, что туризм отличается многообразием средств для восстановления духовных и физических сил человека. Активные движения, физические нагрузки, положительные эмоции после соревнований – все это благотворно влияет на здоровье, формирование всесторонне образованной и развитой личности, полноценное физическое развитие.