Птицы – наши друзья!

Артемьевских О.А.,

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Наблюдая за зимней природой на экскурсиях, ребята подготовительной к школе группы ДОУ № 8 с удивлением отмечали, что птиц на улицах очень мало. Мы встретили 2 воробья и 1 синичку, которые, не смотря на теплую для зимы погоду, сидели, нахохлившись на дереве. Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Ребята решили помочь пернатым и сделать для них кормушки.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. Так и поступили в нашем детском саду. Ребята детского сада и их родители на славу потрудились и сделали замечательные, красивые, удобные «птичьи столовые». Предела фантазии детей и родителей нет. Мы увидели сказочные домики из дерева, пластиковых бутылок, коры березы, картонных коробок. Осталось только выбрать место, где их можно было развесить.

И вот, 18 февраля, ребята подготовительной к школе группы и учащиеся 7 класса МБОУ СШ №1 им. И.И.Марьина провели очередное мероприятие «Птицы – наши друзья», запланированное в рамках совместного проекта «Развитие детского туризма на территории ГО Красноуфимск через организацию сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».

Кормушки решили развесить на территории набережной реки Уфа, около городского Дома культуры. «Птичьи столовые» разместили на кустарниках и высоких ветках деревьев — подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники. Развешивали кормушки ребята из 7 класса, а корм в них — пшено, семечки, кусочки белого хлеба, раскладывали дошколята.

Первые посетители птичьей столовой не заставили себя долго ждать. Не успели мы отойти от кормушек, как к ним стали подлетать птички: синички, воробьи.

Наблюдая за посетителями столовой, хочется думать о том, что наши птички будут нас радовать своими песнями. А наши дети научатся заботиться не только о себе, но и о наших младших друзьях!

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет.