Памятка «Осторожно, сосульки!»

Шолохова Д.С.,

воспитатель  старшей группы№2«Звёздочки»,

1 КК

Весна – то прекрасное время года, когда воздух наполняется свежестью. А солнце согревает не только жителей нашего города, но и крыши домов. В результате чего на краю скатных крыш образуются ледяные сталактиты, размеры их порой достигают более метра. Кусок льда, заострённый к низу несёт огромную опасность, как для людей, так и для имущества. Нельзя сбрасывать со счетов и вес, этих образований. Под тяжестью козырьки и навесы подъездов, могут попросту обрушиться на голову.
Настоятельно рекомендуется обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.
Сосульки свисают почти с каждого здания. Не стоит недооценивать сосульку, так как сосулька – это острый предмет. И последствия могут быть плачевными, можно получить травмы опасные для жизни.
Сход скопившейся массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
Что же делать, чтобы не оказаться в больнице?
1. Прежде всего, надо быть внимательным.
2. Надо обращать внимание на козырьки зданий.
3. Старайтесь идти подальше от домов. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.
4. Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».
5. Если у вас на доме висит сосулька, позвоните в УК или ТСЖ.
6. Не стоит сбивать сосульки самим.
7. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.
8. Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во вне учебное время в этих местах. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.
9. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.
Будьте осторожны!
(с сайта http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley)