«Пожарный номер – «01»»

Шолохова Д.С.,
воспитатель 1 КК старшей группы№1«Фантазёры»
«Пожарный номер – «01»»

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.
Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Поиграйте с ребёнком: «Что делать во время пожара?»
Днём «погуляйте» с ребёнком по квартире, запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу». Везде погасите свет. По команде ребёнок должен выбежать из квартиры, закрыв за собой дверь.
Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.
Можно даже поощрить ребёнка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.

Проведите с ребёнком «домашний урок»:
Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.
1.Научите ребёнка правильно набирать номер пожарной службы 01 (с домашнего и сотового телефона).
2.Выучить с ребёнком адрес проживания, чтобы ребёнок мог точно сообщить его.
3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.
4.Смог рассказать о происшествии.

В случае пожара необходимо помнить что:
* Если огонь небольшой, можно попытаться сразу затушить его водой (если это не электроприборы) или набросить на него плотную ткань (одеяло).
* Если пламя сразу не удалось потушить, убегай из дома в безопасное место и позвони в пожарную часть по телефону 01, сообщи о пожаре и назови свой адрес.
* При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком – внизу дыма меньше.
* Нельзя прятаться в шкафу и под кровать – это очень опасно, тебя могу не найти.
* При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если все-таки произойдёт — вы знаете, как действовать, и обязательно научите своего ребёнка!

(с сайта: http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2012/03/20/pamyatka-dlya-roditeley-pomogite-detyam-zapomnit)