«Будь осторожен с огнём!»

Шолохова Д.С.,

воспитатель 1 КК подготовительной

группы №2«Звёздочки»

 

 

                           «Будь осторожен с огнём!»

  13 апреля мы с ребятами из подготовительной группы «Звёздочки» ходили на мероприятие в библиотеку, посвящённое теме пожарной безопасности.

В ходе занятия сотрудники библиотеки включали детей в активное обсуждение правил обращения с огнём дома, на природе, на даче, и невольно подталкивает детей к самостоятельным выводам:

 

-нельзя играть со спичками самому и позволять опасное занятие друзьям;

-уходя из дома нужно гасить свет и выключать электроприборы;

-фейерверки и бенгальские огни в доме не зажигают;

-нельзя открывать загрузочную дверцу печи, во время горения топлива;

-нельзя разводить костры в непредназначенном месте, без взрослых;

-нельзя стоять слишком близко к огню;

-нельзя оставлять непотушенный костёр;

-нельзя бросать в огонь посторонние предметы (банки, бутылки, баллоны от зажигалок и дезодорантов);

-нельзя сушить вещи над открытым огнём.

 

Дети активно принимали участие в проводимом занятии, задавали вопросы и с интересом слушали,  что им объясняли. После беседы с ребятами провели игру-опрос по проверке и закреплению знаний правил пожарной безопасности. Результаты опроса показали, что все ознакомлены с правилами пожарной безопасности.

Обучение воспитанников дошкольного учреждения правилам пожарной безопасности проводится для того, чтобы дать каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Мы ещё раз убедились, что наши дети уже знают правила поведения людей при обнаружении пожара, телефон вызова пожарной охраны, в каких случаях можно попытаться потушить пожар самим, как выбраться из задымленного помещения, и надеемся, что они не растеряются в критической ситуации в повседневной жизни.

Фотоотчет.