Соревнование по робототехнике «РобоФест»

18 января 2020 г. команда МАДОУ детский сад 8 «Почемучки» под руководством педагога допобразования Санниковой А.Х. приняла участие в областном этапе соревнования по робототехнике
«РобоФест» «Инженерный проект. Юный машиностроитель»

Соревнование по робототехнике «РобоФест» проводилось в г. Екатеринбург на базе лицея № 88 в рамках областного этапа робототехнического фестиваля «РобоФест» в номинации «Инженерный проект. Юный машиностроитель». Организаторы соревнований «Центр молодежного инновационного творчества «Униматик» г. Екатеринбург.

Соревнования «РобоФест» проводились с целью популяризации инженерных специальностей среди дошкольников и младших школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность.
Команда «Почемучки» МАДОУ детский сад 8, была приглашена на Фестиваль как победитель регионального отборочного тура соревнования «Робофест» среди детей младшей возрастной группы – 5-7 лет включительно.

Команда презентовала на конкурс проект «Самоходная ленточная пилорама Байкал УЛПГ 82». Проект был представлен в виде легомодели и «Инженерной книги», которая содержала следующие материалы по проекту:
 название команды, организация, город;
 состав участников команды;
 название станка и принцип его работы;
 исторические сведения о появлении и развитии выбранного станка;
 схему сборки модели станка с названием основных его элементов;
 название профессий людей, которые обслуживают данный станок;
 фотографии готовых изделий, в состав которых входят детали, изготавливаемые на данном станке;
 фотографии деталей, изготавливаемые на данном станке;
 фотографии заготовки для изготовления деталей;
 эскизы заготовки и детали.
Дети раскрыли историю возникновения простейших предметов, для распила дерева начиная с древних времён до современных пилорам. Подробно рассказали об устройстве станка, кто на нем работает, какая продукция на нем производится. При подготовке данного проекта для знакомства с направлением работы предприятия дети совершили виртуальную экскурсию, подробно просмотрев видео материал отснятой на лесопилке педагогом.

Все участники областного этапа соревнований по робототехнике
«РобоФест» «Инженерный проект. Юный машиностроитель»
были награждены дипломами и ценными призами как победители региональных соревнований.
Поздравляем наших победителей — воспитанников подготовительных групп — Икрина Льва, Дейкова Сергея, Самойлова Льва, которые достойно представили МАДОУ детский сад 8 и г. Красноуфимск на региональном уровне.
Огромная благодарность родителям — семьям Икриных, Дейковых, Самойловых за то, что приняли активное участие в создании и реализации проекта и смогли найти возможность обеспечить участие детей в очном мероприятии областного уровня в г. Екатеринбурге.

Педагог допобразования Санникова А.Х.