Внимание опасность на дороге!

Горшкова А.Е,

воспитатель 1 младшей группы №1 «Сказка»,

ВКК

(Статья для родителей детей раннего возраста.)

Уважаемые родители, хочу обратить ваше внимание на усиление мер безопасного поведения с детьми раннего возраста.
С наступлением весны все больше времени дети с родителями проводят на улице. Показывайте пример правильного поведения вблизи проезжей части, правила перехода проезжей части и. т. д. Ребенка 2-3 лет следует крепко держать за руки, во время движения вблизи проезжей части, чтобы он неожиданно не вышел на дорогу. Рассказывайте ребенку о том, как нужно правильно поступать в том или ином случае.
Совместная деятельность позволит получить положительный результат. В детском саду формирование основ безопасности ведется по следующим направлениям:
Безопасное поведение в природе. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе (не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить; не рвать и не брать в рот растения и пр.).
Безопасность на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
Безопасность собственной жизнедеятельности. Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами.
Знакомить с понятиями «можно — нельзя», «опасно».
Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой (воду не пить, песком не бросаться и т. д.).