В каждом ребенке живет дух приключений…

О.А. Артемьевских,

педагог дополнительного образования

Вспомните времена, когда вы были ребенком. Что больше всего вы любили делать? Лазать! Не важно, дерево это, забор или шведская стенка – дети любят лазать! Лазание для детей — один из самых естественных и привлекательных процессов. В каждом ребенке живет дух приключений и все новое их интригует. Таким приключением наверняка могло бы стать скалолазание. И такое приключение предложили детям организаторыудивительного спортивного праздника — первенства по скалолазанию «Весенние старты» — педагоги дополнительногообразования Артемьевских О.А., Тимофеева Т.Г. и инструктор по физической культуре детского сада №8 Серебренникова Ю.В. Идея провести детские соревнования по скалолазанию родилась давно, росла, крепла и вызревала…И вот, наконец, наступил день «Х».

19 апреля 2016 года МАДОУ детский сад № 8 принял на«стенах» своего скалодрома самых юных скалолазов Красноуфимска! Помимо детей подготовительной к школе группе на старт вышли ученики 1 класса МБОУ СШ № 1 им. И.И.Марьина (руководитель — учитель начальных классов Яковлева А.В.)

Это было завершающее год, итоговое мероприятие, запланированное в рамках совместного проекта«Развитие детского туризма на территории ГО Красноуфимск через организацию сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».По вертикальной стенке, но под надзором взрослых и с надежной страховкой ребята на скорость должны были пройти дистанцию.

Соревнования прошли в очень домашней обстановке, педагоги готовили детей к старту, болельщики так болели за свои команды, что казалось, как будто мы присутствовали на самых важнейших в мире соревнованиях, дети лазали на скалодроме, играли. Эмоций, как всегда было море!Хотя ребятам – участникам было очень непросто, ведь в этом возрасте ребенок может расстроиться прямо во время лазания, на старте, что у него что-то не получится, но наши маленькие спортсмены боролись изо всех сил. Хорошо, что уже через 5 минут все небольшие неудачи были забыты, и осталось только желание узнать, какое время показали их команды и поиграть со своими новыми друзьями.

По итогам соревнований 1 место с общекомандным результатом 1 минута 42 секунды заняла команда школы №1, второе с результатом 2 минуты 20 секунд за спортсменами из детского сада № 8.Все участники получили по окончании соревнований почетные дипломы и сладкие призы.

Любым спортом лучше начинать заниматься с детства.
Мы стараемся прививать ребенку любовь к спорту и здоровому образу жизни. Ребенок становится физически развит, получает множество полезных качеств: выносливость, упорство, умение контролировать эмоции и тело. Ну а общение с товарищами по соревнованиям идет им только на пользу.