«Мама, папа, я – безопасная семья!»

Елисеева С.А., заместитель заведующего

19 апреля 2016г. МАДОУ детский сад 8  состоялся  Фестиваль семейных проектов «Мама, папа, я – безопасная семья!». Это мероприятие являлось отборочным туром для городского фестиваля с одноимённым названием.

Фестиваль проводится в целях пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди  воспитанников детского сада в условиях семьи, направленной на снижение количества чрезвычайных ситуаций и создания условий для творческого самовыражения личности, укрепления семейных традиций, повышения роли и социального статуса семьи.

Защиту проектов представили 5 семей детского сада:

Бочкарёв Максим (4г.)  с мамой  Людмилой Сергеевной защищали проект «Огонь-друг, огонь-враг». В ходе реализации проекта  семья Бочкаревых пополнила  центр безопасности во 2младшей группе № 2, изготовив своими руками костюм пожарного для детей и куклу-пожарного для игровой деятельности.

Орлова Ксюша ( 4г.) с мамой Натальей Владимировной  в проекте «Важная профессия — пожарный» раскрыли историю возникновения героической профессии. Итог проекта – связанная крючком кукла «Пожарный» и стихотворение, прочитанное Ксюшей, покорили зрителей.

Кульков Денис  ( 5л.)   с мамой Ириной Сергеевной в рамках проекта  «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»  создали сборник сказок по пожарной безопасности. По одной из сказок  «Говорящие спички»  семья сняла мультфильм и показала присутствующим.

Суфиева Гузалия  (6л.) с мамой Алисией Тагировной  познакомили с «Историей создания пожарной машины» и удивили всех зрителей мастерством, с которым была связана крючком настоящая пожарная машина.

Итогом фестиваля стало эффектное выступление семьи Солонинкина Данила( 6л.)

Мамой Инной Владимировной и папой Андреем Анатольевичем была рассказана «Сказка о пожарной безопасности», где каждый из присутствующих выступал в роли актёров. После сказки семья Солонинкиных организовала общение со зрительным залом: интересные загадки и игры на правила противопожарной безопасности очень понравились ребятам и их родителям. Завершила семья свое выступление песней под гитару.

В результате отборочного тура  фестиваля представителями детского сада на муниципальном уровне определены семьи Кульковых и Солонинкиных. Пожелаем им победы на городском фестивале «Мама, папа, я – безопасная семья!», который также состоится в МАДОУ детский сад 8 22.04.2016.

Все семьи награждены Дипломами, а дети – памятными подарками. По итогам Фестиваля в фойе детского сада организована выставка.

Выражаем огромную благодарность всем участникам Фестиваля, нашим замечательным активным, творческим и неравнодушным родителям за  подготовку семейных проектов и участие в данном мероприятии!

Только в тесном взаимодействии детского сада и родителей могут быть достигнуты положительные результаты в воспитании и образовании наших детей, особенно если  это касается вопросов формирования основ их безопасного поведения.

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет мероприятия.