Игры, развивающие целенаправленное восприятие цвета

Мезенцева Ольга Геннадьевна,

воспитатель второй младшей группы «Солнышко»

Осознанное целенаправленное восприятие цвета не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета. Предлагаемые игры помогут научить детей различать и называть те цветовые тона, которые наиболее часто встречаются в их окружении. Эти игры содержат 2 типа обучающих задач:
1) на целенаправленное различие цветовых тонов;
2) на правильное называние цветов.
Различать цвета дети начинают уже в 1–2 месяца, но осознавать, какой цвет они увидели, начинают только к 1,5 годам. Именно поэтому начинать проводить занятия и развивающие игры следует уже с самого раннего возраста.
Наблюдения психологов показали, что наиболее тяжелым для ребенка является не умение различать цвета, а правильно их называть. В возрасте 2–3 лет ребята очень часто путают такие названия цветов, как синий и зеленый, красный и желтый, розовый и голубой. Это происходит не потому, что малыш не способен запомнить их, а вследствие того, что данный цвет ассоциируется с другим названием. Но систематические занятия с детьми помогают избежать таких ошибок.

А теперь давайте рассмотрим игры, развивающие целенаправленное восприятие цвета.