«Чем занять ребёнка дома в дождливую погоду?»

Шолохова Д.С.,

воспитатель 1 КК подготовительной группы№1«Фантазёры»

Дети – это очень активные и энергичные создания, они не сидят на месте и ищут выход своей энергии. Прогулки на свежем воздухе для них жизненно необходимы. Все родители дошкольников и школьников знают — когда на улице долгое время плохая погода и идёт дождь, то нужно придумывать для детей новые и интересные занятия, иначе детям очень сложно высидеть в четырёх стенах. Конечно, можно включить мультфильмы или разрешить играть в компьютерные игры дни напролёт, но мы же не враги своим детям, поэтому будем искать другие, более полезные и здоровые занятия.

Что родители могут сделать, чтобы внести разнообразие в детский досуг? Кроме обычного чтения, пения и музыки и ролевых игр, занятия могут быть такой направленности:

1.подвижные игры;

2.занятия для развития речи, внимания и памяти;

3.занятия, направленные на развитие ручной моторики;

4.рисование, лепка, рукоделие;

5.помощь маме в игровой форме.

Есть игры, которые совмещают в себе несколько направлений и полезны для детей, как всесторонне развивающие.